标题:党员隐瞒入党前严重错误如何处理?

党员隐瞒入党前严重错误如何处理?

   _ 周杰  岳永波

基本案情

李甲,20117月加入中国共产党,20147月至今任某村党支部副书记。20103月,李甲所在县车管所在其村征地,李甲采取虚报地面附着物的方式,骗取了4.5万元征地补偿金据为已有。20163月,村民扬言举报此事,李甲在组织调查前将非法所得主动上交财政。

分歧意见

●第一种意见认为,李甲在入党时隐瞒了严重错误,但在错误发生时其不具备党员身份,不能进行党纪立案,应当予以除名。

●第二种意见认为,李甲在入党时隐瞒了严重错误,但其入党后表现较好,应以向党组织隐瞒严重错误问题违纪予以党纪立案,酌情给予党纪处分。

●第三种意见认为,李甲套取征地补偿金时不具备党员身份,在组织调查前已主动上交非法所得,且入党后表现较好,可给予批评教育。

评析意见

首先,对于党员隐瞒入党前错误的行为应按照从旧兼从轻的原则确定适用党规;在新、旧党规对同一违纪行为处分相当时,也应适用旧党规。《中国共产党章程》并未排斥曾经犯罪的人入党,罪犯在刑罚执行结束后只要表现良好也可申请入党。李甲隐瞒入党前错误的行为发生在其入党前,案发时间在20163月。2003年版《中国共产党纪律处分条例》以及《中国共产党章程》均未规定如何处理党员隐瞒入党前错误的行为,只是中纪法复〔19955号文第一条规定“党员向党组织隐瞒入党前的错误行为,如属重大问题,一般应对该党员予以党内除名;对于个别入党多年且一贯表现好或在工作中做出了突出贡献的,可留在党内,以向党组织隐瞒严重错误论,酌情给予党纪处分”,第二条规定“党员向党组织隐瞒的入党前的错误行为,如属一般问题,可不予追究,但要对该党员进行批评教育”。2016年新版《中国共产党纪律处分条例》第67条第三款规定“隐瞒入党前严重错误的,一般应当予以除名;对入党后表现尚好的,给予严重警告、撤销党内职务或者留党察看处分”。由于相关党规对“重大问题”、“一般问题”、“严重错误”未作进一步明确界定,可理解为中纪法复〔19955号文比新版纪律处分条例对党员隐瞒入党前错误的处分要轻,应适用前者规定。

其次,《中华人民共和国刑法》规定了追诉时效,但《中国共产党纪律处分条例》等相关党规均未规定追诉时效。李甲的行为涉嫌诈骗犯罪,根据其涉案金额可能被判处3年以下有期徒刑,其追诉时效应为5年,其涉嫌的犯罪行为发生在20103月,案发时已过刑法追诉时效,但其在20117月入党时隐瞒其涉嫌犯罪问题的行为却在党纪追诉时效内。因而,李甲向党组织隐瞒的入党前的问题应属重大问题。

再次,对入党时隐瞒重大问题的党员是予以除名还是酌情给予党纪处分,取决于其入党后的表现好坏或在工作中是否做出突出贡献。李甲在套取征地补偿金时尚不具备党员身份,因主体不适格不得对该行为予以党纪立案,而应以其入党时隐瞒可能被追究刑事责任的严重错误问题予以党纪立案。李甲入党后表现好得到组织认可才担任村党支部副书记,应酌情给予党纪处分。

最后,除名不是一种纪律处分,是党组织处置不合格党员的组织处理措施。《中国共产党章程》第九条规定,对退党、劝告退党以及自行脱党的党员都可以进行除名。

所以,笔者同意第二种意见。

 想阅读更多、即时的新闻内容,请加入廉政瞭望微信公众号:LZLWZZ

 

发布者: 发布时间:2016-07-07 点击率:231
地址:四川省成都市商业街16号 邮编:610012 邮发代号:62-227
电话:028-86644295 传真:028-86644295 刊号:ISSN 1671-8690 CN51-1639/D
蜀ICP备08100404号-1 | 网站由[互易]提供技术支持 您是本网站第 909465 位访客