标题:黄某的行为是包养情妇还是通奸?

黄某的行为是包养情妇还是通奸?

   _ 王敏

基本案情

某县一行政机关单位工作人员黄某的配偶在外地工作,从20135月至201512月,黄同一陈姓女子交往并同居。同居期间,两人有时在黄某家住,有时在陈某家住,由陈某照顾黄某的生活,黄某不定时、不定额拿钱给陈某作为两人的日常生活费用。201512月,黄、陈关系破裂。20161月,陈某向县纪委举报黄某个人生活作风问题,遭到黄某威胁、恐吓。

分歧意见

●在对黄某的违纪行为定性时,产生了分歧。第一种意见认为,黄某在有配偶的情况下与陈某交往同居,陈某照顾黄某生活,黄某拿钱给陈某作为两人日常生活费用,黄某的行为属于包养情妇。第二种意见认为,黄某在有配偶的情况下与陈某交往同居,其行为属于通奸。

 

●在适用党纪处分条例时,也产生了分歧。一种意见认为,黄某与陈某交往并同居至关系破裂,以及陈某举报黄某遭威胁、恐吓,是一个连续的违纪行为,违纪行为从20135月延续到了20161月,因此适用2016年版《中国共产党纪律处分条例》。第二种意见认为,黄某与陈某自交往并同居至关系破裂,是一个独立的违纪行为,已在201512月完成,适用2003年版《中国共产党纪律处分条例》。20161月黄某威胁、恐吓陈某,这又是一个独立的违纪行为,这个违纪行为发生在新《条例》实施之后,因此适用《条例》。

评析意见

包养情妇是指男性党员有配偶,且在一定时期内为异性提供足够维持当地生活水平的费用,而后一条件是与对方保持不正当两性关系的必要条件。黄某给陈某的只是两人的日常生活费用,他并没有向陈某提供钱财、住所等生活来源,且陈某有合法收入,黄某的违纪行为更符合通奸,即在有配偶的情况下与他人自愿发生不正当性关系。黄某所在县纪委认定黄某与陈某从20135月至201512月的同居行为属于通奸,对黄某通奸行为的处理适用2003年版《中国共产党纪律处分条例》第一百三十一条第一款“与他人通奸,造成不良影响的……”

20161月黄某在陈某举报其生活作风问题时威胁、恐吓陈某,与之前的通奸行为不具有连续性,不应是一个连续的违纪行为,而是一个单独的违纪行为。应认定黄某威胁、恐吓陈某构成对抗组织审查行为,对其的处理适用2016年版《中国共产党纪律处分条例》第五十七条第二项“阻止他人揭发检举、提供证据材料的……”

为此,该县纪委给予黄某留党察看一年处分,县监察局给予黄某行政撤职处分。

 想阅读更多、即时的新闻内容,请加入廉政瞭望微信公众号:LZLWZZ

 

发布者: 发布时间:2016-07-07 点击率:307
地址:四川省成都市商业街16号 邮编:610012 邮发代号:62-227
电话:028-86644295 传真:028-86644295 刊号:ISSN 1671-8690 CN51-1639/D
蜀ICP备08100404号-1 | 网站由[互易]提供技术支持 您是本网站第 919058 位访客