标题:安监局长4年收8000元,是受贿吗?

安监局长4年收8000元,是受贿吗?

   _ 姜军  陈雪

基本案情

蒋某为某县安监局局长,刘某为某县烟花爆竹公司总经理。近年来,随着该县安监局对非法储存、销售烟花爆竹行为打击力度的增大,刘某所在的营业证照齐全的公司营业额连年增长。20132月至20162月春节期间,刘某每年都以拜年名义送给蒋某现金2000元,共计8000元,蒋某未登记交公。

分歧意见

对蒋某的行为如何认定,有两种意见:

第一种意见认为,蒋某接受刘某现金的行为是跨越2016年新版《中国共产党纪律处分条例》的连续受贿行为,并已涉嫌受贿罪,应依据新版纪律处分条例第二十七条的规定给予其相应的党纪处分。

第二种观点认为,蒋某20132月至20162月春节连续接受刘某送给的现金,违反了党的廉洁纪律,应依据新版纪律处分条例第八十三条第一款的规定给予其相应的党纪处分。

评析意见

首先,对连续违纪行为的适用条规问题。本案中,蒋某连续4年接受刘某送给的现金,其违纪行为跨越了新版纪律处分条例的施行时间,属于连续违纪行为,依据新版纪律处分条例第一百三十三条“本条例施行前,尚未结案的案件,如果行为发生时的规定或者政策不认为是违纪,而本条例认为是违纪的,依照当时的规定或者政策处理;如果行为发生时的规定或者政策认为是违纪的,依照当时的规定或者政策处理,但是如果本条例不认为是违纪或者处理较轻的,依照本条例规定处理”的规定,应当适用新版纪律处分条例来追究蒋某的党纪责任。

其次,对受贿行为的认定。受贿是指党和国家工作人员或者其他从事公务的人员,利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物为他人谋取利益的行为。本案中,刘某所在的公司营业额增长,是县安监局正常履行职责规范烟花爆竹市场所造成的客观结果,并不是蒋某利用职务便利打击刘某公司竞争对手所造成的结果,且刘某在送给蒋某现金时,并未有请托事项,蒋某也未利用职务便利为刘某谋取利益,因而不能认定蒋某的行为构成受贿违纪。

最后,对接受礼金行为的认定。接受礼金是指党和国家工作人员或者其他从事公务的人员,接受可能影响公正执行公务的礼金,按照党和国家规定应当登记交公而不登记交公的行为。本案中,刘某属于蒋某的管理对象,蒋某接受刘某现金的行为应认定为与其公职相联系,属于可能影响其公正执行职务的范畴。再者,蒋某的违纪行为虽然跨越了新版纪律处分条例的施行时间,但2003年版纪律处分条例第七十四条第一款和新版纪律处分条例第八十三条第一款均规定受礼的行为违纪,且两部条例对受礼行为的构成要件和处分档次的规定并未发生变化。因此,对蒋某的连续违纪行为并不适用“从旧兼从轻”的原则,应依据新版纪律处分条例第八十三条第一款的规定,按照累计违纪数额一并追究其党纪责任。

综上,该县纪委认定蒋某违反党的廉洁纪律接受礼金,违纪金额为8000元,给予其严重警告处分,收缴其违纪所得8000元。

 想阅读更多、即时的新闻内容,请加入廉政瞭望微信公众号:LZLWZZ

发布者: 发布时间:2016-07-07 点击率:266
地址:四川省成都市商业街16号 邮编:610012 邮发代号:62-227
电话:028-86644295 传真:028-86644295 刊号:ISSN 1671-8690 CN51-1639/D
蜀ICP备08100404号-1 | 网站由[互易]提供技术支持 您是本网站第 919512 位访客